Explor’ULCO 2022 – Saint Omer

Programme de Saint-Omer

Tu es nouvel étudiant à l’ULCO en Licence 1ère année de STAPS, en 1ère année de BUT GACO ou GIM, en 1ère année de DEUST AGAPSC ou de DU Impression 3D ?

Bienvenue à l’ULCO ! On t’attend dès le 1er septembre matin, consulte le programme ci-dessous pour connaitre ton horaire de rendez-vous.

Si tu es nouvel étudiant dans une autre formation de l’ULCO (Master, Licence professionnelle, Licence 2ème et 3ème années, EILCO, ISCID CO…), tu peux participer aux activités orange de l’après-midi.

Pour valider ta carte d’embarquement Explor’Ulco,  participe aux 6 activités bleues indispensables et choisis au moins 3 activités orange en plus parmi les animations, activités et stands !
Fais poinçonner ta carte d’embarquement à chaque activité et garde-la précieusement : tu devras la déposer dans une urne pour participer au tirage au sort…

Les animations Explor’ULCO sont complémentaires de ta rentrée pédagogique de filière. Consulte le lieu et l’horaire de ta pré-rentrée pédagogique de filière à cette adresse https://www.univ-littoral.fr/dates-de-prerentrees/

Vendredi 2 septembre

Start’ULCO
Durée : 45 minutes

9h00 - 9h45 : BUT 1 GACO, BUT 1 GIM - Amphi rdc Bât IUT

9h00 - 9h45 : L1 STAPS + DEUST 1 AGAPSC + DU Impression 3D - Amphi 4 - Bât Iscid Co
Ça y est, c’est ta première rentrée à l’ULCO. Tu trouveras un panorama de ton université : son implantation sur le territoire, ses formations, ses laboratoires de recherche, sa gouvernance… On te présentera aussi le programme de la rentrée Explor’Ulco dans les détails !

Explore ton bureau
Durée : 30 minutes

11h00 - 11h30 : BUT 1 GACO, BUT 1 GIM - Amphi rdc Bât IUT

13h00 - 13h30 : L1 STAPS + DEUST 1 AGAPSC + DU Impression 3D - Amphi 4 - Bât Iscid Co
Le Bureau est l’outil numérique indispensable pour s’y retrouver à l’ULCO. Découvre-le au cours de cette présentation !

Pré-rentrée IUT
Durée : 75 minutes

09h45 - 11h00 : BUT 1 GACO, BUT 1 GIM - Amphi rdc Bât IUT

Le Bureau est l’outil numérique indispensable pour s’y retrouver à l’ULCO. Découvre-le au cours de cette présentation !

La MTU, je gère
Durée : 60 minutes

11h30 - 12h30 : BUT 1 GACO, BUT 1 GIM - Salles E1, E2, E7 ; 104 Bât IUT

09h45 - 10h45 : L1 STAPS + DEUST 1 AGAPSC + DU Impression 3D - Amphi 3 et 4 - Bât Iscid Co
Un nouveau cycle commence pour toi, viens te préparer à ta première année et gérer sereinement ton nouvel environnement de travail !

Vis ton campus !
Durée : 75 minutes

10h45 - 11h45 : L1 STAPS + DEUST 1 AGAPSC + DU Impression 3D - Amphis 3 et 4 - Bât Iscid Co
Maison des étudiants, service des sports, bibliothèque, service de médecine… Qu’il est grand ce campus ! Prends tes marques au cours d’un jeu de piste géant, repère les lieux et prends connaissance de tout ce que ces services peuvent t’apporter. Ils sont là pour toi !

Brise le silence
Durée : 30 minutes

13h30 - 14h00 : L1 STAPS + DEUST 1 AGAPSC + DU Impression 3D - Amphi 4 - Bât Iscid Co
L’égalité, la laïcité, la lutte contre les discriminations, les violences et le harcèlement nous concernent tous, viens découvrir ce que l'ULCO met en place...

Découverte de la Bulco
Durée : 30 minutes

11h00 - 16h00
Indispensable à ta réussite, la bibliothèque universitaire est un lieu incontournable de la vie étudiante. En suivant les indications, reconstitue le mot-mystère et découvre les locaux et services que nous mettons à ta disposition.
Inscription : Bibliothèque Universitaire

La roue du littoral
Durée : 5 à 10 minutes

11h30 - 15h00
Viens découvrir ici de manière ludique une mine d'informations sur le logement, l'alimentation, le CROUS, les démarches administratives et la santé
Hall de la Malassise

Ici, on rame
Durée : 5 à 30 minutes

12h00 - 16h00
À l'aide de rameurs connectés, rallie l'Ulco à l'université de Castellon en Espagne
Hall de la Malassise

Informez-vous sur vos droits !
Durée : 15 minutes

11h00 - 16h00
Échanges avec un défenseur des droits
Hall de la Malassise

Quizz Alternance
Durée : 15 minutes

12h00 - 16h00
Seras-tu incollable sur l'alternance ?
Hall de la Malassise

Découvre quel héros tu es !
Durée : 10 minutes

13h30 - 16h00
Es-tu un Superman, une Kill Bill, une Wonder Women ou autre héros ? Passe le test MACE pour le découvrir ! C’est aussi l'occasion d'obtenir une mine d'informations sur l'accompagnement personnalisé de tes projets avec le CEL (Centre Entrepreneuriat du Littoral).
Hall de la Malassise

Village des acteurs locaux
Durée : 30 minutes

12h00 - 16h00
Viens découvrir les différentes formes d'engagement associatif possible sur notre territoire (AFEV, …) et suis le fléchage pour avoir toutes les informations sur : l'Office du tourisme, le service mobilité de la CAPSO, défi mobilité avec essai de vélo à assistance électrique, point information jeunesse, le logement, BAPSO et son service culturel, La station, la CPAM.
Hall de la Malassise

Tirage au sort et remise des lots

16h30 - 17h00
Hall de la Malassise